In jedem Kalenderjahr werden von Januar bis August/September auf unterschiedlichen Leistungsebenen (NRW, Verband, Bezirk) Ranglistenturniere U19 im Einzel sowie in den Doppeldisziplinen durch die verschiedenen U19-Gremien von Badminton NRW veranstaltet.

Alle Ranglistenturniere U19 sind Bestandteil des deutschlandweit eingeführten Jugend-Wettkampf-Systems (JWS).

Eine Anmeldung ist zu jedem Ranglistenturnier U19 über das jeweilige Meldeportal eines RLT bei turnier.de möglich. Hierfür besitzt jeder Verein in NRW eine Kennung im Format DBVt01xxxx (xxxx = Vereinsnummer). Die Kennung wurde am 19.11.2019 als E-Mail-Nachricht übermittelt. Bei Verlust der Kennung ist frühzeitig eine E-Mail an jws@badminton.de zu senden.

Ein Spieler kann allerdings nur dann an einem Ranglistenturnier U19 teinehmen, wenn er auf der Starterliste verzeichnet ist. Dabei ist zu beachten, dass die Starter- und Nachrückerlisten eines RLT erst 48 Stunden nach dem Meldeschluss auf der jeweiligen turnier.de-Internetseite Gültigkeit besitzen. 

Alle Informationen, beispielsweise zu beachtende Termine, Links zu den Meldelisten, Fotos, ect. sind auf dem entsprechenden Kalenderblatt eines Turnieres zu finden. Der Link zum Kalenderblatt  ist  unten  bei der jeweiligen Ausschreibung  hinterlegt.

 

Altersklasseneinteilung

AltersklasseJahrgänge
U112014/2013 (und jünger)
U132012/2011 (und jünger)
U152010/2009 (und jünger)
U172008/2007 (und jünger)
U192006/2005 (und jünger)

 

NRW/Gruppe West (Einzel, Doppel, Mixed):

Ausschreibungen B-RLT (U13 bis U19) und C-RLT (U11)

Antragsfrist Wildcard: Fr, 27.01.2023  I  23:59 Uhr
Meldeschluss:  Fr, 03.02.2023  I  23:59 Uhr
Abmeldeschluss: Fr, 17.02.2023  I  23:59 Uhr
Kalenderseite  
  
TurnierKonkurrenzenAusrichter
1. C-RLT U11
So: Einzel
TuRa Rüdinghausen
1. B-RLT U13, U15, U17, U19Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
TuRa Rüdinghausen
Antragsfrist Wildcard: Fr, 14.04.2023  I  23:59 Uhr
Meldeschluss: Fr, 21.04.2023  I  23:59 Uhr
Abmeldeschluss: Fr, 05.05.2023  I  23:59 Uhr
Kalenderseite
  
TurnierKonkurrenzenAusrichter
2. C-RLT U11
So: Einzel
1.BC Beuel
2. B-RLT U13, U15Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
1.BC Beuel
2. B-RLT U17, U19Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
TV Olpe
Antragsfrist Wildcard: Fr, 14.07.2023  I  23:59 Uhr
Meldeschluss: Fr, 21.07.2023  I  23:59 Uhr
Abmeldeschluss: Fr, 04.08.2023  I  23:59 Uhr
Kalenderseite  
  
TurnierKonkurrenzenAusrichter
3. C-RLT U11
So: Einzel
FC Langenfeld
3. B-RLT U13, U15, U17, U19Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
FC Langenfeld

Verband Nord und Süd (Einzel, Doppel, Mixed):

Ausschreibungen C-RLT (U13 bis U19) und D-RLT (U11)

Antragsfrist Wildcard:  Fr, 03.02.2023  I  23.59 Uhr
Meldeschluss:  Fr, 10.02.2023  I  23.59 Uhr
Abmeldeschluss: Fr, 17.02.2023   I  23.59 Uhr
Kalenderseite
  
TurnierKonkurrenzenAusrichter
1. D-RLT Nord U11Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
TuRa 94/11 Elsen
1. C-RLT Nord U13, U15Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
TuRa 94/11 Elsen
1. C-RLT Nord U17, U19
 
Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel (Ausrichter gesucht)
BC Herringen
N. N.
1. D-RLT Süd U11Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
N. N.
1. C-RLT Süd U13, U15Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
N. N.
1. C-RLT Süd U17, U19Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
STC BW Solingen
Antragsfrist Wildcard:  Fr, 31.03.2023  I  23.59 Uhr
Meldeschluss:  Fr, 07.04.2023  I  23.59 Uhr
Abmeldeschluss:  Fr, 14.04.2023   I  23.59 Uhr
Kalenderseite
  
TurnierKonkurrenzenAusrichter
2. D-RLT Nord U11Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
BC Phönix Hövelhof
2. C-RLT Nord U13, U15Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
BC Phönix Hövelhof
2. C-RLT Nord U17, U19Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
SC GW Paderborn
2. D-RLT Süd U11Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
TuS 05 Oberpleis
2. C-RLT Süd U13, U15, U17, U19Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
TuS 05 Oberpleis
Antragsfrist Wildcard:  Fr, 21.04.2023  I  23.59 Uhr
Meldeschluss:  Fr, 28.04.2023  I  23.59 Uhr
Abmeldeschluss:  Fr, 05.05.2023   I  23.59 Uhr
Kalenderseite
  
TurnierKonkurrenzenAusrichter
3. D-RLT Nord U11Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
TuRa Elsen 94/11
3. C-RLT Nord U13, U15Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
TuRa Elsen 91/11
3. C-RLT Nord U17, U19Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
SC BW Ostenland
3. D-RLT Süd U11Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
BC Hünsborn
3. C-RLT Süd U13, U15Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
BC Hünsborn
3. C-RLT Süd U17, U19Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
BC Hünsborn
Antragsfrist Wildcard:  Fr, 26.05.2023  I  23.59 Uhr
Meldeschluss:  Fr, 02.06.2023  I  23.59 Uhr
Abmeldeschluss:  Fr, 09.06.2023   I  23.59 Uhr
Kalenderseite
  
TurnierKonkurrenzenAusrichter
4. D-RLT Nord U11Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
TSV Heimaterde Mülheim
4. C-RLT Nord U13, U15Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
TSV Heimaterde Mülheim
4. C-RLT Nord U17, U19Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
TSV Heimaterde Mülheim
4. D-RLT Süd U11Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
BC Burg
4. C-RLT Süd U13, U15Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
BC Burg
4. C-RLT Süd U17, U19Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
BC Burg
Antragsfrist Wildcard:  Fr, 21.07.2023  I  23.59 Uhr
Meldeschluss:  Fr, 28.07.2023  I  23.59 Uhr
Abmeldeschluss:  Fr, 04.08.2023   I  23.59 Uhr
Kalenderseite
  
TurnierKonkurrenzenAusrichter
5. D-RLT Nord U11Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
1. BV Mülheim
5. C-RLT Nord U13, U15Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
1.BV Mülheim
5. C-RLT Nord U17, U19Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
1.BV Mülheim
5. D-RLT Süd U11Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
STC BW Solingen
5. C-RLT Süd U13, U15Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
STC BW Solingen
5. C-RLT Süd U17, U19Sa: Mixed, Doppel
So: Einzel
ST BW Solingen

Bezirke Nord 1, Nord 2, Süd 1 und Süd 2 (Einzel):

Ausschreibungen D-RLT (U13 bis U19) und E-RLT (U11)

Meldeschluss:  Fr, 10.02.2023  I  23.59 Uhr
Abmeldeschluss:  Fr, 17.02.2023   I  23.59 Uhr
Kalenderseite
  
TurnierKonkurrenzenAusrichter
1. E-RLT Nord 1 U11So: Einzel1.BC/TuB Bocholt
1. D-RLT Nord 1 U13, U15So: Einzel1.BC/TuB Bocholt
1. D-RLT Nord 1 U17, U19So: EinzelN. N.
1. E-RLT Nord 2 U11So: EinzelBC Herringen
1. D-RLT Nord 2 U13, U15So: EinzelBC Herringen
1. D-RLT Nord 2 U17, U19So: EinzelBC Herscheid
1. E-RLT Süd 1 U11So: EinzelOSC Düsseldorf
1. D-RLT Süd 1 U13, U15So: EinzelOSC Düsseldorf
1. D-RLT Süd 1 U17, U19So: EinzelSV Thomas. Kempen
1. E-RLT Süd 2 U11So: EinzelB-T Baesweiler
1. D-RLT Süd 2 U13, U15So: EinzelB-T Baesweiler
1. D-RLT Süd 2 U17, U19So: EinzelB-T Baesweiler
Meldeschluss:  Fr, 07.04.2023  I  23.59 Uhr
Abmeldeschluss:  Fr, 14.04..2023   I  23.59 Uhr
Kalenderseite
  
TurnierKonkurrenzenAusrichter
2. E-RLT Nord 1 U11So: EinzelTSV Heimaterde Mülheim
2. D-RLT Nord 1 U13, U15So: EinzelTSV Heimaterde Mülheim
2. D-RLT Nord 1 U17, U19So: EinzelTSV Heimaterde Mülheim
2. E-RLT Nord 2 U11So: Einzel1. SC Bad Oeynhausen
2. D-RLT Nord 2 U13, U15So: Einzel1. SC Bad Oeynhausen
2. D-RLT Nord 2 U17, U19So: EinzelBC Herscheid
2. E-RLT Süd 1 U11So: EinzelBC Heiligenhaus
2. D-RLT Süd 1 U13, U15So: EinzelBC Heiligenhaus
2. D-RLT Süd 1 U17, U19So: EinzelTuS Breckerfeld
2. E-RLT Süd 2 U11So: EinzelSV Bergfried Leverkusen
2. D-RLT Süd 2 U13, U15So: EinzelSV Bergfried Leverkusen
2. D-RLT Süd 2 U17, U19So: EinzelTuS 05 Oberpleis
Meldeschluss:  Fr, 28.04.2023  I  23.59 Uhr
Abmeldeschluss:  Fr, 05.05.2023   I  23.59 Uhr
Kalenderseite
  
TurnierKonkurrenzenAusrichter
3. E-RLT Nord 1 U11So: EinzelN. N.
3. D-RLT Nord 1 U13, U15So: EinzelN. N.
3. D-RLT Nord 1 U17, U19So: EinzelN. N.
3. E-RLT Nord 2 U11So: EinzelTV Werne
3. D-RLT Nord 2 U13, U15So: EinzelTV Werne
3. D-RLT Nord 2 U17, U19So: EinzelDJK Everswinkel
3. E-RLT Süd 1 U11So: EinzelOSC Düsseldorf
3. D-RLT Süd 1 U13, U15So: EinzelOSC Düsseldorf
3. D-RLT Süd 1 U17, U19So: EinzelOSC Düsseldorf
3. E-RLT Süd 2 U11So: EinzelSG Siegen-Giersberg
3. D-RLT Süd 2 U13, U15So: EinzelSG Siegen-Giersberg
3. D-RLT Süd 2 U17, U19So: EinzelSG Siegen-Giersberg
Meldeschluss:  Fr, 02.06..2023  I  23.59 Uhr
Abmeldeschluss:  Fr, 09.06.2023   I  23.59 Uhr
Kalenderseite
  
TurnierKonkurrenzenAusrichter
4. E-RLT Nord 1 U11So: EinzelN. N.
4. D-RLT Nord 1 U13, U15So: EinzelN. N.
4. D-RLT Nord 1 U17, U19So: EinzelN. N.
4. E-RLT Nord 2 U11So: EinzelTG Herford
4. D-RLT Nord 2 U13, U15So: EinzelTG Herford
4. D-RLT Nord 2 U17, U19So: EinzelN. N.
4. E-RLT Süd 1 U11So: EinzelTuRa Rüdinghausen
4. D-RLT Süd 1 U13, U15So: EinzelTuRa Rüdinghausen
4. D-RLT Süd 1 U17, U19So: EinzelTuRa Rüdinghausen
4. E-RLT Süd 2 U11So: EinzelSV Bergfried Leverkusen
4. D-RLT Süd 2 U13, U15So: EinzelSV Bergfried Leverkusen
4. D-RLT Süd 2 U17, U19So: EinzelBC Wachtberg
Meldeschluss:  Fr, 28.07.2023  I  23.59 Uhr
Abmeldeschluss:  Fr, 04.08.2023   I  23.59 Uhr
Kalenderseite
  
TurnierKonkurrenzenAusrichter
5. E-RLT Nord 1 U11So: EinzelN. N.
5. D-RLT Nord 1 U13, U15So: EinzelN. N.
5. D-RLT Nord 1 U17, U19So: EinzelN. N.
5. E-RLT Nord 2 U11So: EinzelN. N.
5. D-RLT Nord 2 U13, U15So: EinzelN. N.
5. D-RLT Nord 2 U17, U19So: EinzelTG Herford
5. E-RLT Süd 1 U11So: EinzelTuRa Rüdinghausen
5. D-RLT Süd 1 U13, U15So: EinzelTuRa Rüdinghausen
5. D-RLT Süd 1 U17, U19So: EinzelTuRa Rüdinghausen
5. E-RLT Süd 2 U11So: EinzelSki-Club Wermelskirchen
5. D-RLT Süd 2 U13, U15So: EinzelSki-Club Wermelskirchen
5. D-RLT Süd 2 U17, U19So: EinzelBC Witterschlick